Слова где все гласные второго ряда пример. Урок "гласные второго ряда". Тема. Гласные звуки

Цель: знакомство с гласными буквами 2 ряда

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

    Развивать фонематическое восприятие

    развивать, навык звукового анализа, слухоречевую память, зрительное восприятие;

    формировать зрительно-пространственные функции;

    развивать познавательную деятельность;

    формировать графо-моторные навыки;

Образовательные

    познакомить детей с гласными буквами 2 ряда;

    рассказать, как образовались гласные буквы Я, Е, Ё, Ю, И;

    познакомить детей с графическим начертанием гласных букв 2 ряда;

Воспитательные

    воспитывать умение выслушивать ответы товарища, внимательно слушать и слышать логопеда и других детей, умение адекватно реагировать на конструктивные замечания логопеда и реплики детей;

    учить соблюдать речевой этикет;

    формировать усидчивость и выполнять заданную инструкцию

Здоровьесберегающие

    чередовать статические и динамические упражнения;

    отбирать материал с учетом возрастных особенностей детей

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, папки для занятий.

Продолжительность подгруппового занятия: 20 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы и виды работы. Время (ориентировочно)

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Какие задачи решались в ходе выполнения задания

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

    Организационный момент

(2 минуты)

Логопед приглашает детей на занятие. Приветствие. Инструкция: назови какого цвета цветы, в направлении, указанном стрелкой

Раздаются листочки с картинками, их последовательность на каждом листе различна

Дети заходят в кабинет, садятся за парты.

Ответы детей.

Создать положительный эмоциональный настрой. Организовать учащихся к началу занятия.

Развитие зрительно-пространственных функций

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    Введение в тему занятия.

(5 минут)

Слайд 1

На слайде демонстрируется схема образования букв.

Напомните мне, пожалуйста, ребята, почему гласные мы называем гласными?

Сегодня мы продолжим с вами изучать гласные буквы. А какие вы мне сами скажете. Послушайте сначала сказку. «Давным-давно жили дружно и весело гласные звуки [А], [О], [У], [Э]» Это гласные, какого ряда? Почему?

А как мы их будем подчеркивать

Слушаем дальше сказку «..был у них друг согласный [Й]. Он часто приходил к гласным звукам и слушал, как они пели. Звук [Й] очень хотел спеть с ними вместе, но он стеснялся. Но однажды он осмелел и попросил гласных спеть вместе с ним. Первая согласилась гласная [А]. Вот они запели дуэтом «ЙА-ЙА-ЙА». Прислушались звуки и услышали «Я-Я-Я»

(Аналогично с остальными буквами)

Й+О=Ё

Й+У=Ю

Й+Э=Е

Так получились гласные буквы…

Эти буквы называются- гласные буквы 2 ряда. Как вы думаете почему?

У каждой буквы оказалась пара: у буквы А-Я, У-Ю, Э-Е, О-Ё, но плакала буква Ы, не было у нее пары. Вдруг появился добрый волшебник «Пиши-читай» и подарил букве Ы в пару букву И. Обрадовалась Ы.

Итак, о каких гласных сегодня пойдет речь?

Ответы детей:

Когда произносим гласные звуки воздушная струя не встречает преграды.

Первого. Они обозначают один звук

Красным карандашом, одной чертой.

Дети вместе с логопедом пропевают

Я, Е, Ё, Ю

Обозначают 2 звука

Я, Е, Ё, Ю, И

Развивать логическое мышление, слуховое внимание, усидчивость.

    Упражнение «Ушки на макушке»

(3 минуты)

Раздаются двухсторонние карточки с гласными буквами 2 ряда.

Инструкция: Я вам называю слова, а вы должны поднять карточку с соответствующей буквой.

1. выделяем звук в начале слова: ива, юрта, якорь, ёж, юный, иволга, яма, ехать.

2. в конце слова: бельё, малая, игрушки, ателье, налью.

Сколько звуков обозначают гласные буквы 2 ряда в этих словах?

    В середине слова: клюшка, мяч, мел, бритва, клякса, подмёл.

А что делают гласные буквы в этих словах?

(логопед утрированно произносит каждое слово)

Значит гласные буквы 2 ряда, играют 2 роли: 1. Смягчают согласную, которая стоит перед нет; и 2…

Выполнение задания детьми

Два

Смягчают согласные

Обозначают 2 звука

    Упражнение

«Украденная буква»

Слайд 2

(4 минуты)

На слайде появляются слова с пропущенными буквами.

Инструкция: Прочитай слово, вставив пропущенную гласную букву 2 ряда и подчеркни ее двумя чертами. А почему двумя? Какие?

Итак, сначала читаем слова на доске, говорим, какую букву вставили, а затем вставляем на листочке.

Слова: _рмарка, _скра, вь_га, _хать, _бка, цыпл_та, ночь_, съ_сть.

Гласные буквы 2 ряда обозначают 2 звука.

Я [ЙА] Ю [ЙУ]

Ё [ЙО] Е [ЙЭ]

Буква И обозначает звук [И]

«Ярмарка», вставляем букву Я, подчеркиваем ее двумя чертами красным карандашом.

(Аналогично разбираются все слова)

    Физкультминутка

(2 минуты)

Штанга Ралли

По команде “едем на гоночной машине” вытянуть ноги вперед, слегка подняв их, руки вытянуть и сжать в кулаки - “крепко держимся за руль”, туловище слегка отклонено назад. Сосредоточить внимание на напряжении мышц всего тела. Через 10-15 сек расслабиться, сесть прямо, руки положить на колени, голову слегка опустить, обратить внимание на приятное чувство расслабления.
Сделать наклон вперед, представить, что поднимаешь тяжелую штангу, сначала медленно подтянув ее к груди, а затем, подняв над головой.
Упражнение проводить 10-15 сек. Сосредоточить внимание на состоянии напряжения в мышцах рук, ног, туловища. “Бросить штангу” - наклонившись вперед, руки при этом свободно повисают. Обратить внимание на приятное ощущение расслабления.

Дети выполняют упражнение

Развивать зрительное внимание, звуковой анализ

    Упражнение

«найди и запиши»

Слайд 3

(3 минуты)

На слайде появляются слова по одному.

Инструкция: на экране появляются слова, ваша задача их прочитать и записать в тетрадь только слова с гласными буквами 2 ряда. Напомните их.

Слова: слон, яма, гама, иглы, едут, шкатулка, ёж, рядом, малыш, юрта, люди, варенье.

Я, Е, Ё, Ю, И

В слове слон, нет гласных букв 2 ряда – мы его не пишем. В слове Яма – есть гласная буква 2 ряда, это буква Я. Значит слово яма записываем в тетрадь.

(Аналогично все слова)

    ИТОГ ЗАНЯТИЯ

    Итог занятия

(1 минута)

Вот и подошло к концу наше занятие. Расскажите, о чем вы сегодня узнали.

Молодцы, ребята!

Ответы детей.

Конспект занятия

Тема. Дифференциация гласных первого и второго ряда.

Цель. Учить детей различать гласные ы - и устно и на письме.

Оборудование. Текст стихотворения С. Погореловского «Ох и неполадки в Мишкиной тетрадке», таблица с гласными пер­вого и второго ряда.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

Логопед предлагает учащимся вспомнить и назвать гласные первого и второго ряда.

II. Повторение ранее пройденного материала.

Логопед предлагает учащимся вспомнить, как образовываются гласные второго ряда. Вывешивает таблицу с гласными первого и второго ряда.

Предлагает сравнить пары гласных а - я, о - ё, у - ю, э - е, ы - и. Выявляется сходство этих пар по артикуляции и различие по написанию.

Логопед. Эти гласные называются парными. Чтобы не путать их при письме, будем учиться их различать.

III. Работа со стихотворением.

Прослушайте стихотворение.

Что глядишь, корова, Мишку через «ы»,

Строго и сурово? Проучите Мишку -

Мишка-лодырь через «а» Превратите в мышку.

Написал корова, Кошка мышку хвать!

Напишите вы Будет лодырь знать.

Логопед. Сравните слова «Мишка» и «мышка» по смыслу и написанию. (Логопед пишет на доске эти слова.) Какими буквами отличается написание этих слов?

IV. Дифференциация ы - и в слогах.

Задание 1. Прослушайте слоги. Скажите, какой гласный вы слышите.

а) пы, ты, мы, сы, ры, ды, бы, кы;

б) пи, ти, ми, си, ри, ди, би, ки

Как произносятся согласные, которые вы слышали сначала и потом? (Твердо, мягко.)

Какой звук здесь влияет на смягчение согласных?

3адание 2. Повторите слоги за логопедом.

пы - пи - пи, ти - ты - ти, сы - сы - си, ри - ры - ры, ды-ди - ды

Задание 3. Запишите слоги в две строчки: с ы - в первую, с и - во вторую.

мы, си, сы, ми, ры, ри, ти, ты, кы, ки, ли, пи, пы, лы

Задание 4. Закончите слова, вставив слоги, данные в скобках.

гри...(бы), ли...(пы), ле...(пи), бо...(бы), ру...(ки), ры...(бы), ла...(пы), но...(ги), кни...(ги), со...(вы), ке...(ды), бе...(ги), кед...(ры), ко...(ты), ка...(ти)

V. Итог занятия.

Логопед. Какие звуки и буквы мы учились сегодня различать?

Тренировочные упражнения

1. Вставьте пропущенную букву ы или и. Запишите слова. Прочитайте их.

р...с, м...с, м...р, с...р, к...т, р...сь, б...т, м...ло, л...па, Л...да, к...но, Р...та, с...ро, с...ла, м...л..., в...л..., в...л..., л...с..., р...л..., п...л..., п...л...

2. Закончите слова, дописав букву ы или и.

ног.., стол..., книг..., мак..., сыр..., лом..., шар..., сан..., бус..., кур..., сол..., сор...

3. Измените слова по образцу. Назовите в получившихся словах последний слог, затем последнюю букву.

Образец: сад - сады, ды, ы.

коза-…, сова-…, муха-…, игра-…, оса-…, роза-..., лимон-…, сапог-…, собака-…, стакан-…, куст-…, рысь-…, корабль-…, стол-..., куча-...

4. Спишите слова, деля их на слоги. Подчеркните слоги с ы, и разными карандашами.

горы, мухи, кино, рыба, вари, сори, комары, фонари, сухари, рыбаки, рынки, киты, рыбки, рыбешки

5. Запишите слова графически, надпишите буквы ы, и.

(Логопед называет слово, учащиеся изображают его графически, учитывая ко­личество слогов, над соответствующим слогом пишут букву ы. или и.)

соки, мыло, гуси, сыро, соты, вилы, куски, кусты, марки, карты, козлы, сапоги, рыбаки, листики, вагоны, сухари, узоры, уроки, музыка, пузыри, моторы

6. Составьте слова с буквами ы, и. Сравните эти слова по смыслу и звучанию. Составьте устно предложение с каждым словом.

вил пил в ть в ли п лил

7. Спишите слова, подчеркните ы, и разными карандашами. Объясните, почему после букв ж, ш написали букву и (вспомните правило).

мыши, камыши, шина, лыжи, ножи, жиры, машины, тушил, га­лоши, решил, ширина, выжили, рыжики, лопухи, пружины, тишина, вышина, выжигали, вышивали

8. Прочитайте предложения. Выпишите слова с буквой ы в один столбик, с и - в другой, с буквами ы и и - в третий.

У папы пила. Рита купила мыло. У Тани болят зубы. У Нины бусы. Из трубы идет дым. В саду растут сливы. В лесу сыро. У маши­ны новые шины. У Миши ландыши.

Мила и мыло.

Не любила Мила мыла. Но не ныла Мила.

Мама Милу с мылом мыла. Мила молодчина.

9. Словарные диктанты.

дым, мил, мыло, рыба, коровы, сами, уроки, быль, было, пила, грибы, волки, лисы, кусты, зайцы, медведи, ковры, крабы, пруды, этажи, малыши, мыши, жили-были, уши, рыжики, комары, тишина, пружина, лужи, крыши, стрижи, виражи

Объяснить слово: виражи.

10. Проверочные диктанты.

Мила и Нина мыли Симу. Миша и Витя - малыши. Нина умыла Мишу. Мила вымыла Витю. Зимой рыбы ушли на дно реки. Дети искали желуди. Куры рыли грядки. Ночью выли волки.

Зима.

Наступила зима. Дуют ветры. Кругом сугробы. Тихо в лесу. Птицы улетели. Звери ушли в норы.

Дети рады зиме. Они встали на лыжи. Взяли санки и катаются с горы. Заливают катки.

Дифференциация а - я

1. Прослушайте слоги.

Скажите, какой гласный вы слышите.

ма, на, са, ка, ла, па, ра, та, фа, ва

мя, ня, ся, кя, ля, пя, ря, тя, фя, вя

Как звучат согласные, которые вы слышали сначала и потом?

Какой гласный влияет на смягчение согласных?

2. Сравните слова мал, мял по смыслу и по написанию. Скажите, какими бук­вами различаются эти слова.

3. Произнесите слоги парами. Выделите гласные в слогах.

Образец: ма - мя, а, я.

ма-мя та-тя ла-ля ва-вя да-дя

па-пя са-ся ра-ря ка-кя ба-бя

4. Прослушайте, запомните и повторите ряды слогов.

та - тя - та ма - мя - ма бя - ба - бя ра - ря - ра - ря

тя - та - тя мя - ма - мя ба - бя - ба ря - ра - ря - ра

5. Запишите слоги в две строчки: в первую с буквой а, во вторую с буквой я.

ла, ля, ся, та, са, па, пя, ря, ла, ра, ба, бя, вя, да, ва, дя

6. Закончите слово, добавив букву а или я. Запишите эти слова.

мо..., Зо..., Мил..., Миш..., зме..., рыб..., мор..., земл..., трав..., стран..., сем..., семен..., осок..., вым..., гор...

7. Закончите слово, добавив слог с буквой а или я. Запишите эти слова.

Ва-..., О-..., Ма-..., Ка-..., Я-..., ня-..., ба-..., ра-..., бас-..., мо-...,. стра-..., соба-..., бесе-..., собо-..., бе-..., семе-..., лебе-...

8. Спишите слова, вставляя пропущенную букву а или я.

б...к, р...д, м...к, вр...ч, с...дь, м...ч, в...з, т...з, м...со, к...ша, д...дя, гр...ды, р...ды, гр...чи, шл...па, в...ли, вр...ги

9. Запишите слова графически, надпишите гласные а, я над соответствующим слогом.

Образец: а) ________а __; б) _____а_ _я__ .

а) рыба, пояс, ряды, прятки, пряжа, прялка, грязь, пояс;

б) утята, завяли, вагоны, спелая, грязная, баяны, синяя, всякая

10. Спишите слова, деля их на слоги, подчеркните буквы а, я карандашами разного цвета.

доска, марка, змея, пояс, армия, братья, клякса, аист, алая, вялая, старая, земная

11. Сравните пары слов по смыслу и написанию. Придумайте предложение с каждым словом. (Устно.) мал - мял рад - ряд завал - завял сад - сядь

12. Прочитайте предложения. Выпишите слова с буквой о в один столбик, с буквой я - в другой, с буквами а, я - в третий.

Наша Мая мала. Наташа сама рыла ямку. Маша взяла мяч. Боря искал ягоды. Люба мяла глину. Алла, сядь и сама читай книгу. Алла мала, да умна.

13. Спишите предложения, вставьте пропущенную букву а или я.

У В...ли з...в...ли ром...шки. Ир..., ан... и В...л... игр...ли в пр...тки. Ир... водил..., а В...л... и ан... были р...дом. Н...д... и Д...ш... ед...т л...пшу. Кол... р...д, он поп...л в первый р...д.

14. Словарный диктант.

сам, сядь, рад, ряды, вал, вялый, врач, время, мясо, мята, маяк, змея, яркая, мясная, рыбная, вареная, вымя, семя, калина, малина

15. Проверочные диктанты.

У утки утята. У кошки котята. У лисы лисята. У медведя мед­вежата. У коровы телята. У лося лосята.

Рая и Мая едят малину. В саду вишня и яблоня. Мята - по­лезная трава. Нет дождя. Трава завяла. На полу валялась старая тряпка.

Дифференциация о - ё

1. Прочитайте слова нос, нёс. Сравните эти слова по смыслу, звучанию и написанию. Подумайте, какими буквами различаются эти слова.

2. Прослушайте пары слогов. Скажите, как звучат согласные в каждой паре, какая буква влияет на смягчение согласных.

мо - мё со - сё ро - рё во - вё бо - бё

по - пё то - тё ло - лё но - нё фо - фё

3. Произнесите слоги парами.

ом - ем от - ёт то - те ко - кё во - вё

ос - ёс ор - ёр сё - со рё - ро ол - ёл

4. Запомните и повторите ряды слогов.

мо - мё - мо мо - мё - мо - мё то - тё - то то - тё - то - тё

мё - мо - мё мё - мо - мё - мо тё - то - тё тё - то - тё - то

5. Запишите слоги в две строчки: с буквой о в одну строчку, с буквой ё - в другую.

от, ёт, ом, ём, сё, со, по, пё, ор, ёр, ло, лё

6. Запишите слова графически, надпишите буквы о, ё.

костёр, ёрш, козёл, сёла, соль, осёл, сом, весёлый, сёмга

7. Сравните пары слов по смыслу и написанию. Устно придумайте предложение с каждым словом.

воз - вёз, нос - нёс, вол - вёл

8. Вставьте пропущенные буквы о, ё в словах.

тел...н...к, козл...н...к, ут...н...к, лис...н...к, ягн...н...к, щен...к, жереб...н...к

9. Спишите предложения. Подчеркните буквы о, ё разными карандашами. Выделенные слова разделите на слоги.

В полерастёт берёза. У нее белый ствол изелёные листики. Весной у березысерёжки. На березе грачисвили гнёзда.

Ёжик.

Алёша был в лесу. Он нёс грибы. Натропинке он увиделёжика. Ёжик бежал к ёлке. Алёша нетронул ёжика.

Нам спатьне даёт?

10. Спишите предложения, вставляя пропущенную букву о или ё.

Л...ня прив...з в...з сена. Мы услыхали р...в бык...в. У т...ти П...ли есть т...лка Т...мка. Пч...лка делает м...д. У Л...ши н...вые. тап...чки.

11. Словарный диктант. Темный, топать, штопать, мел, подмел, телка, толкать, ведра, торт, торопливо, метлы, стекла, стол, слезы, клоун, клены, ветлы, вода, ствол, мерзнуть, солить

12. Предупредительные диктанты.

Спасибо, мороз, что снегу нанес. Лева вел вола. Мы идем в дом. В лодке новые весла. Начался большой клев рыбы. У школы клен. Вова мел пол.

Клён.

Рос клён. Клён высок. У клёна красивый лист. Сёма и Боря сели у клёна.

Ёжик.

Ёжик живёт у Лёвы. У ёжика иголки. Лёва кормит ёжика моло­ком. У Лёни тоже есть ёжик.

Ёрш и лещ.

Дядя Лёня рыбак. Он поймал много рыбы. Вот лещ. Вот ёрш. Ёрш и лещ - вкусная рыба.

Дифференциация у - ю

Задание 1. Прочитайте слова лук, люк. Сравните эти слова по смыслу и написанию. Скажите, какими буквами различаются эти слова.

Задание 2. Прочитайте слоги первой и второй строчек.

му, ну, пу, су, ку, ду, ту, ру, гу

мю, ню, пю, ею, кю, дю, тю, рю, гю

Скажите, чем отличается произнесение согласных в слогах первой и второй строчек. Какую букву будете писать после мягких согласных?

Игра «Наоборот».

Логопед называет слог с твердым согласным, ученики с мягким, выделяют голосом гласные у, ю.

Образец: Логопед Ученики

Задание 3. Запишите слоги в две колонки: с буквой у - в первую, с буквой ю - во вторую.

бу, бю, тю, ту, лу, лю, рю, ею, ру, су, пю, пу

Задание 4. Запишите слоги под диктовку, подчеркните гласный. (Используются слоги предыдущих заданий.)

Задание 5. Запишите слова графически, надпишите буквы у, ю.

Уля, Юля, лук, сук, пою, мою, юла, Люба, рисую, руки, тюль, трус, сплю, слюни, туфли, слюда, тюлень, служба, трусы

Слова для объяснения: тюль, слюда.

Задание 6. Прочитайте стихотворения. Выпишите слова с буквой у в один столбик, с буквой ю - в другой, с буквами у, ю - в третий.

На уроке.

На уроке я читаю,

И рисую, и считаю.

Руку тихо поднимаю.

Если спросят, отвечаю.

Мой спутник.

На полу юлу пока я,

Как умею, запускаю,

Подрасти скорее мне бы,

Запущу я спутник в небо.

Задание 7. у или ю.

Лей, ...ла, сп...тник, ...рта, пл...с, мин...с, сл...х, кра...ха, ...лита, ...лит

Задание 8. Измените слова по образцу. Подчеркните последнюю букву в изме­ненном слове. Образец: писать - пишу.

писать - ..., кричать - ..., петь - .... лететь - ..., спать - ..., читать-..., вертеть-..., качать-..., смотреть-..., пищать- ..., трещать - ..., говорить - ...

Задание 9. Вставьте в слова пропущенную букву у или ю.

Кат...ша кормит к...р. К...ры кл...ют зерна. Л...ша л...бит л...к. ...ля надела...бку. Л...ба и Л...ша г...ля...т. Я вста... рано...тром. Ил...ша рис...ет ваз... .

Задание 10. Спишите предложения. Подчеркните буквы у, ю разными каран­дашами. Выделенные слова разделите на слоги.

Люся мыла шею. Соня грела утюг. Петя и Нюракормят индюка. Люба любит айву. Юра и Улявместе учат уроки.

Задание 11. Прочитайте стихотворения. Выпишите слова с буквами у, ю. Ответьте на вопросы.

Кто что любит. Про Юленьку.

Юра - малину. Юля - Юленька - юла,

Нюра - рябину. Юлька юркая была.

Лёля - брюкву. Усидеть на месте Юлька

Коля - клюкву. Ни минуты не могла.

А наш Сережа любит изюм.

Вопросы: Какая была Юлька?

Почему ее назвали юркой?

12. Словарный диктант

а) графический диктант с выделением букв у, ю;

б) те же слова записываются под диктовку логопеда.

Люба, Луша, Павлуша, юбка, индюк, краюшка, старушка, крю­чок, петрушка, качают, шагают, пишут, стрекочут, стригут, моют, играют, рисуют, поют

13. Проверочные диктанты.

Мама купила Илюше юлу. К Илюше пришла Люда. Они на полу запустили юлу. Юла вертится и гудит. Забавная игрушка - юла.

Встала Люба возле дуба. Любо нам глядеть на Любу.

На краю леса стояла избушка.

Октябрята -дружные ребята: читают и рисуют, играют и поют, весело живут.

Однажды в студеную, зимнюю пору я из лесу вышел - был силь­ный мороз.

Дифференциация ё - ю

Задание 1. Прочитайте слова ёж, юбка. Назовите начальные звуки. Вспомните, как образуются гласные ё, ю. Сравните эти гласные по артикуляции губ.

а) юм, ем, ёт, ют, юн, ён, ее, юс, ёр, юл, юр, ур

б) мё, мю, нё, ню, сё, рё, сю, лё, рю, лю, тю, вё

в) юм, мю, ню, ён, ёр, рю, рё, ёл, лё, юр, ёс

Задание 3. Прослушайте, запомните и произнесите ряды слогов.

ём-юм мё-мю тё-тю ёт-ют мю-мё-мю

юм-ём мю-мё тю-тё ют-ёт мё-мю-мё

Задание 4. Прослушайте слова. Назовите только гласную ё или ю.

юг, ёж, Юля, Алёша, Юра, вёл, всё, всю, юбка, орёл

Задание 5. Запишите слоги в две строчки: в первую с буквой ё, во вторую - с буквой ю.

ёт, мю, юм, мё, ею, сё, юс, ню, юн, не, рю, рё

Задание 6. Спишите слова. Подчеркните буквы ё, ю карандашами разного цвета.

юг, мёд, июнь, ёрш, июль, клён, Лёня, Стёпа, Нюра, ёжик, юрта

Задание 7. Запишите слова графически. Надпишите над соответствующим слогом буквы ё, ю.

клён, юркий, ковёр, блюдо, самолёт, флюс, свёкла, овёс, плюс, клюква, шлюпка, костёр

Задание 8. Закончите предложения по образцу.

Образец: а) Юра поёт - дети поют; б) Дети поют - Юра поёт.

Юра поёт-дети... . ворона вьёт-птицы... .

швея шьёт-швеи... . курица клюёт-куры... .

Люба пьёт-дети... . дождь льёт-дожди... .

Распространите предложения по образцу.

Образец: а) Юра поёт песню; б) Дети поют песни.

дети поют-Юра... . птицы вьют-ворона... .

швеи шьют-швея... . куры клюют-курица... .

дети пьют-Люба... . дожди идут-дождь... .

Задание 9. Спишите предложения. Вставьте пропущенные буквы.

Л...ня л...бит из...м. Л...да л...бит св...клу. Л...ба ела кл...кву. Ал...на носит...бку. ...ра зав...л...лу. С бер...зы и кл...на пада...т листь... . Тел...нок попал в ов...с.

Словарный диктант.

клён, клюв, клёв, даю, сплю, полю, бельё, твоё, моё, старьё, люк, лук, лёд, слюда, слёзы, на краю, на землю, вёз, вьюн, вьют, гнёзда, всё, всю

Проверочные диктанты.

На березе грачи вьют гнезда. У Левы новые шлепанцы. Надо иметь свою расческу. По изгороди вьются вьюны. Баю-баюшки-баю, не ложись на краю. Над избушкой висит хлеба краюшка. (Луна.) Птицы собрались в стаю. Под елочкой Алеша нашел колючего ежика.

Степа и Алеша поют любимые песни. Я стою на краю обрыва. Бабушка любит пшеничные лепешки. В магазине продавали плюш­ки и сдобные лепешки. Дай мое полотенце и мою расческу. Надень теплую кофту и синюю юбку. У школы клен. Мы любим сидеть у клена. Гудят пчелы, поют птицы.

Тренировочные упражнения

1. Прочитайте пары слов. Сравните их по смыслу и написанию.

мал - мял лук - люк ров - рев

рад - ряд воз - вез мыл - мил

2. Спишите слова. Подчеркните мягкие согласные. Назовите гласные, стоящие после мягких согласных.

салют, сито, мех, пес, мяч, мясо, рис, брюки, мята, дядя, ведра, лес, мед, мир, тело, весы

3. Выпишите слова парами. Устно придумайте предложения с каждой парой слов.

Образец: рад - ряд.

Дёма, круг, крюк, дома, воз, ряд, вёз, мыл, осы, мил, оси, рад

4. Вставьте в предложения пропущенные слова.

рады - ряды Дети сажали овощи. Старались делать ровные... .

Осенью убирали урожай. Все были... .

нёс-нос Буратино... золотой ключик.

Он любит всюду совать свой... .

косы-коси..., коса, пока роса.

У Любы длинные... .

Мишка- Кот... ловил... .

Проверочные диктанты

Словарный диктант

овёс, ящик, мясо, Фаня, рядом, Люда, Люся, люди, Лёня, имя, брела, любит, южный, всякие, яркий, тает, поют, всю, все, всё, клюшка, семга, прятки, утята, уютно, яблоня, ягода, пузыри, озера, березы, телята

Слуховые диктанты

Методическое указание: выделенные слова логопед произносит по слогам.

Леня любит яблоки. Люся любит вишни. Тетя Таня купила изюм, Птицыулетают на юг. Люба всюдупоспевает. Оля и Федя хорошо танцуют.Маленькая Люба оченьлюбопытная.

Утятазаплыли в камыши. Скоро в гнездах запищат птенцы. На березах стучат дятлы. На лугу паслись телята иягнята. Зацвета­ют яблони и груши. В ящике пищали маленькиецыплята.

Пришла весна. Солнце льет на землю свет и тепло. Журчатру­чейки. На деревьях зеленеют листочки.Появились первые пчелки. Птицы вьют новые гнезда.

Зрительные диктанты

Методические указания. Логопед пишет на доске предложение.

Миша и Ирина любят маму. Они всегда помогают ей. Дети под­метают пол, моют посуду, вытирают пыль. Вечером все вместе смот­рят телевизор.

Яша и его друзья - юнги. Они плавают на большой яхте. Юные моряки и-зу-ча-ют приемы морского дела. Они у-прав-ля-ют яхтой. Ребята ставят паруса. Поднимают и о-пус-ка-ют якорь. Стоят за штур-ва-лом. С ними всюду их капитан.

Слова, написанные по слогам, пишите целиком.

Конспект занятия

Тема . Гласные звуки.

Цель . Учить детей слышать и выделять гласные первого ряда.

Оборудование . Предметные картинки, таблица с гласными первого ряда, красные кружки.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Сядет тот ученик, который назовет гласный звук.

II. Закрепление материала предыдущего занятия.

Ученики называют гласные по беззвучной артикуляции логопеда. Логопед произносит беззвучно гласные в следующем порядке: а, о, у, э, ы, при этом обращает внимание детей на положение губ при произнесений этих звуков: а - рот широко раскрыт; о - губы округлены и слегка вытягиваются вперед; у - губы округлены и больше вытягиваются вперед; э, ы - губы слегка растягиваются в улыбке. (Такая последовательность поможет ученикам запомнить гласные первого ряда.) Для наглядности можно использовать таблицу. Ученики заучивают эти гласные в указанном порядке.

III. Выделение гласных первого ряда из ряда других звуков.

Логопед произносит гласные и согласные звуки вперемешку. Ученики на гласный звук: а) показывают красный кружок, б) соответствующую букву, в) записывают в тетрадь гласную букву, а, м, п, у, с, т, ы, р, л, э, о, к, т, у, а, л, э, п, о

IV. Выделение гласных первого ряда из слогов.

а) ам, ум, ым, ус, оп, ыр, ал, ыс, ак, от

б) ма, му, мы, су, по, ры, ла, сы, ка, то

V. Итог занятия.

Логопед. Сегодня мы учились слышать и выделять гласные звуки.

1. Поднимите красный кружок, если в ряду звуков услышите гласный.

а - м - у - т - о; т-с - ы - а - р; э -а - м - у - т; о - п- у - а - с - ы - ш; к - э - о - у - п - ы- н

2. Из ряда букв выберите гласные, назовите их.

р, у, ы, о, с, а, ш, к, э, п, л, н

Поднимите синий кружок, если в ряду звуков услышите согласный звук Определите место преграды.

м, о, п, у, с, к, р, ы, т, ф

4. Из ряда букв выберите согласные, назовите их. (Логопед следит за кратким произнесением согласных звуков.)

а, п, в, о, с, ф, к, ш, ы, р, л, э, ж, х

5. Назовите буквы, написанные на ваших карточках. Под согласные буквы положите синие кружочки, под гласные - красные. (Работа выполняется учениками самостоятельно.)

Образец карточки:

р а т к у

6. Положите букву под соответствующий кружок.

(Ученики получают по четыре буквы, из них две гласные и две согласные. На доске красный и синий кружки. Ученики называют звук, определяют, гласный он или согласный, и кладут букву под соответствующий кружок.)

7. Запишите буквы в две строчки.

(Логопед называет вперемешку гласные и согласные звуки. На верхней строчке ученики пишут гласные буквы, на нижней - согласные. При проверке логопед просит учеников прочитать только гласные или только согласные буквы. Ошибки исправляются по ходу работы.)

Гласные первого ряда

Конспект занятия

Тема. Гласные звуки.

Цел ь. Учить детей слышать и выделять гласные первого ряда.

Оборудование. Предметные картинки, таблица с гласными первого ряда, красные кружки.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Сядет тот ученик, который назовет гласный звук. II. Закрепление материала предыдущего занятия. Ученики называют гласные по беззвучной артикуляции логопеда. Логопед произносит беззвучно гласные в следующем порядке: а, о, у, э, ы, при этом обращает внимание детей на положение губ при произнесений этих звуков: а - рот широко раскрыт; о - губы округлены и слегка вытягиваются вперед; у - губы округлены и больше вытягиваются вперед; э, ы - губы слегка растягиваются в улыбке. (Такая последовательность поможет ученикам запомнить гласные первого ряда.) Для наглядности можно использовать таблицу. Ученики заучивают эти гласные в указанном порядке.

III. Выделение гласных первого ряда из ряда других звуков . Логопед произносит гласные и согласные звуки вперемешку. Ученики на гласный звук: а) показывают красный кружок, б) соответствующую букву, в) записывают в тетрадь гласную букву, а, м, п, у, с, т, ы, р, л, э, о, к, т, у, а, л, э, п, о



IV. Выделение гласных первого ряда из слогов. s Логопед называет слог, выделяя голосом гласный звук, ученики: л) называют гласный, б) показывают соответствующую букву,

а) ам, ум, ым, ус, оп, ыр, ал, ыс, ак, от

б) ма, му, мы, су, по, ры, ла, сы, ка, то

V. Итог занятия.

Логопед. Сегодня мы учились слышать и выделять гласные звуки.

Выделение гласных первого ряда из слов

Выделите начальную гласную из слов, запишите соответствующую букву. Аня, Оля, утка, Эля, осы, Ася

Выделите гласную из середины слов, запишите ее.

лак, дым, суп, рот, сок, пар, луч, бык, сам, мак

3.Назовите картинки. Выделите гласный звук из названий этих картинок. Запишите соответствующую гласную букву.

Приблизительный перечень картинок, подбираемых логопедом: жук, мох, зуб, сук, сыр, рак.

4. Выделите гласную из данных слов, запишите ее.

крот, куст, стол, шкаф, плыл, слух, град, гнул, брось, кто

5. Назовите картинки. Выделите гласный звук из их названий. Запишите соответствующую букву.

Приблизительный перечень картинок, подбираемых логопедом: кран, стул, волк, гусь, хвост, клык, слон, мост, глаз, бровь.

Конспект занятия

Тема. Гласные звуки .

Цель. Познакомить учеников с образованием гласных второго ряда.

Оборудование. Буквы и, й, таблица с гласными второго ряда.

Ходзанятия

I. Организационный момент.

Логопед предлагает ученикам назвать гласные первого ряда.

II.Знакомство с буквами и, й.

Образование гласных второго ряда.

Логопед рассказывает сказку о буквах и, й.

Жили-были две буквы-сестрички. Они были очень похожи. Писались почти одинаково. Только у буквы Й был сверху беретик, а у И не было. Звучали они почти одинаково. Только И - протяжно, а Й - коротко, отрывисто. Их часто путали, и букве Й было очень неприятно.

Однажды буква Й пришла в гости к гласным буквам первого

ряда и предложила вместе спеть. Й начала, А - подхватила. Слились их звуки и получилась новая буква Я. Тогда остальные буквы О, У, Э тоже стали петь вместе с Й. И стали получаться новые буквы Е, Ю, Е.



Новые буквы заняли место во втором ряду. К ним присоединилась буква И. Так и получились гласные второго ряда.

Логопед вывешивает таблицу с гласными второго ряда и предлагает ученикам запомнить эти гласные.

Затем логопед спрашивает детей, из каких звуков получились буквы я, ё, ю, е.

III. Итог занятия .

Логопед. Что интересного вы сегодня узнали на занятии?

Гласные второго ряда

а) яма, Яша, якорь, ясно, ястреб

б) еж, елка, ерш, елочка, ежится

в) Юра, Юля, юг, юркий, южный, юрта

г) ель, ем, ели, едут, ехать

д) Ира, имя, Инна, игры, икры, искры

е) якорь, ежик, юрта, ели, иглы

а) моя, твоя, Зоя, Рая

б) пою, мою, рою, свою, твою

в) мое, твое, свое, белье, старье

г) мне, тебе, себе, везде

д) пою, мои, спи, твое, белье

(Логопед показывает картинку, не называя ее, ученики называют, выделяют гласные и записывают их в тетрадях.)

Примерный перечень картинок: ежик, яблоко, елка, юрта, искры.

Слоговой состав слова

Конспекты занятий

Занятие 1

Тема. Слоговой состав слова.

Цель. Учить детей делить на слоги двусложные слова.
Оборудование. Тетради, ручки. ^

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного.
Ученики вспоминают и называют гласные первого и второго ряда.

III. Знакомство со слогом. Логопед произносит слог ра и спрашивает, понятно ли, что он хотел сказать. Ученики отвечают, что непонятно. Аналогично логопед работает со слогом ма. Затем произносит по Слогам слово ра-ма.

Логопед. Сначала были произнесены части слова, поэтому было непонятно/Когда части соединились, получилось слово. Часть слова называется слогом.

Подобным же образом логопед строит работу со словами мука, лапа и т. п.

IV. Деление слов на слоги.
Ученикам предлагается отхлопать количество слогов в словах,

произнести эти слова по слогам и назвать первый и второй слог, муха, ваза, роза, сани, вата, лужа, рыба

V. Графическое изображение слогов.
Логопед. Поставьте вопрос к слову рыба. Что обозначает

(это слово? " (Рыба - кто это? Слово «рыба» обозначает предмет.) * Ученики на доске и в тетрадях изображают слово рыба графически (одной чертой). Затем логопед вместе с учениками устанав-,. ливает, что в слове рыба две части, т. е. два слога. Графическое

изображение делится вертикальной чертой на две части. V Аналогично изображаются графически слова, состоящие из двух ." открытых слогов: соки, липа, нога, луна, рука, Валя, Миша, Лида. I VI. Итог занятия.

Логопед. Чему вы научились на занятии?

Занятие 2

Т е м а. Та же.

Цель. Учить детей делить трехсложные слова на слоги

Оборудование. Схемы слов.

Ход занятия.

I. Организационный момент .

В русском языке гласных букв - 10, гласных звуков - 6. Гласные буквы: а, и, е, ё, о, у, ы, э, ю, я. Гласные звуки: [а] , [о] , [у] , [э] , [и] , [ы] . В школьной программе гласные звуки обозначаются на схемах красным цветом. В начальных классах объясняют: гласные буквы называются так, потому что они «голосят», произносятся «голосисто», согласные же буквы получили такое название, потому что они «согласуются» с гласными.

Схема 1. Гласные буквы и гласные звуки русского языка.

Ударные и безударные гласные звуки

Гласные звуки бывают:

  • ударными: сок [о] - лёд [’о], лес [’э] - мэр [э], бур [у] - люк [’у],
  • безударными: во да́ [а], су да́к [у], ле со́к [и].

Примечание. Правильно говорить «ударный слог» и «безударный слог». Вместо «ударение падает на гласную» говорить «ударение падает на слог с гласной». Однако в литературе встречаются формулировки «ударная гласная» и «безударная гласная».

Ударные гласные находятся в сильной позиции, они произносятся с большей силой и интонацией. Безударные гласные находятся в слабой позиции, они произносятся с меньшей силой и могут подвергаться изменению.

Примечание. Обозначение буквы е в слабой позиции отличается в различных школьных программах. Выше мы показали звук [и], в других школьных программах встречается обозначение [э], в институтской программе - [э и ] (э с призвуком и).

Схема 2. Деление гласных на ударные и безударные.

В русском языке есть сложносоставные слова с основным и второстепенным ударением. В них сильной интонацией мы выделяем основное ударение, слабой интонацией - второстепенное. Например, в слове пе́нобло́ки основное ударение падает на слог с буквой о, второстепенное - на слог с буквой е. При фонетическом разборе гласная с основным ударением является ударной, гласная с второстепенным ударением является безударной. Например: трёхство́рчатый, трёхле́тний.

Йотированные гласные звуки

Буквы я, ю, е, ё носят название йотированных и означают два звука в следующих позициях слова:

  1. в начале слова: ёлка [й"олка], Яна [й"ана], енот [й"инот];
  2. после гласного: заяц [зай"иц], баян [бай"ан];
  3. после ь или ъ: ручьи [руч"й"и], подъём [падй"ом].

Для ё и ударных гласных я, ю, е делается замена: я → [й’а], ю → [й’у], е → [й’э], ё → [й’о]. Для безударных гласных используется замена: я → [й"и], е → [й"и]. В некоторых школьных программах при составлении транскрипции слова и при фонетическом разборе вместо й пишут латинскую j.