Конспект оод по разделу рэмп «понятия «сверху», «снизу». "Вверху, внизу" план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему Материально-техническое обеспечение урока

Конспект занятия по математике в средней группе детского сада. Сначала проходит организационный момент, затем - введение в игровую ситуацию. Детям предлагается выполнить первое задание. Затем - физкультминутка. Выполняются еще два задания и подводятся итоги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАОУ СОШ №29 г.Липецка

Методическая разработка по ФЭМП

в средней группе

Тема: «Вверху, внизу»

Воспитатель: Дюсекеева В.О.

г.Липецк, 2016г.

Тема: «Вверху, внизу»

Цель: Формирование пространственных представлений «вверху», «внизу» у дошкольников.

Задачи:

  1. Закреплять на предметной основе представление о геометрических фигурах, счет в пределах 4, умение соотносить цифры 1-4 с количеством, сравнивать группы предметов по количеству.
  2. Формировать умение находить признаки сходства и различия предметов и объединять их в группы.

Раздаточный материал: листы бумаги, по два круга разного цвета и два треугольника разного цвета.

Ход занятия.

Организационный момент.

Давайте поздороваемся!

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Введение в игровую ситуацию.

Ребята, сейчас мы с вами представим, что находимся на кухне и помогаем маме по хозяйству. Какая мебель есть на кухне?

Ответы детей.

Правильно. На кухне есть стол, стулья, а также шкафы и полки.

Задание №1. Сейчас я раздам каждому из вас листок бумаги, который разделен на две части линией. Ребята, это – две кухонные полки: верхняя и нижняя. Проведем пальчиком по верхней полке. А теперь по нижней (дети проводят пальчиком). Теперь я даю каждому два круга – это тарелки и треугольники – это стаканы. Вы должны поставить тарелки на нижнюю полку, а стаканы на нижнюю (дети выполняют задание). Давайте посчитаем, сколько у нас тарелок, сколько стаканов (считаем вместе). Какого цвета кружки? Какого цвета тарелки?

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали (выпрямиться).

И на месте зашагали (ходьба на месте).

На носочках потянулись (руки поднять вверх),

И немножечко встряхнулись (встряхнуть руками).

Как пружинки мы присели (присесть).

И тихонько разом сели.

Задание №2:

Игра. Ребята, сейчас я буду называть предметы, а вы должны ответить, где они находятся в пространстве – вверху или внизу. Если вверху – поднимаем руки вверх, если внизу – опускаем вниз.

Итак, самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)

Задание№3:

Сейчас я буду показывать картинки. На них изображены герои сказок. На какой части листа изображен Карлсон?

Ответы детей.

А в какой части листа расположен доктор Айболит?

Ответы детей.

Итог.

Что мы помогли маме сегодня сделать на кухне?

Полные ответы детей.

Смогли ли мы расставить посуду на верхней и нижней полке?

Ответы детей.

Чем вам понравилось заниматься больше всего?

Ответы детей.

Спасибо, ребята. Занятие закончено.


Конспект занятия по математике

«Вверх-вниз»

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель: Помогаете ли вы дома маме по хозяйству?

Что вы делаете дома?

Ответы детей: ……

После ответов детей воспитатель хвалит их и предлагает помочь двум медведям и кукле Насте расставить посуду на полки.

Воспитатель:

выставляет на стол дом и двух медведей с куклой.

Игра « Найди свое место»

Чтобы зайти в дом к медведям, нужно разбиться на пары.

На столах разложены карточки с цифрами 1-4. Дети должны соотнести количество точек на своей каточке с цифрой и сесть за нужный стол. Таким образом, за одним столом оказываются два, три ребенка с одинаковым количеством точек на своих карточках.

Игра «Расставь посуду»

Уточнить пространственные отношения «вверху», «внизу», «вверхний», «нижний», тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова, выражающие эти отношения;

Закрепить счет в пределах 4, умение определять, назвать и сравнивать свойства предметов, умение распознавать изученные геометрические фигуры;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, логическое мышление, речь, сформуровать опыт самоконтроля.

Дети сидят за столами. У каждого лист бумаги с нарисованными на нем двумя горизонтальными полосками (полками) и фигуры (посуда)-3 круга разного размера, 2 квадрата разного размера и 1 треугольник. Цвет у фигур одинаковый.

Сколько полок на кухне у медведя?

Воспитатель:

Покажите верхнюю полку, нижнюю полку.

Дети проводят по полкам пальцем и говорят: «Верхняя», «нижняя».

Медведи просят расставить посуду так, чтобы на нижней полке была только не круглая посуда.

Сколько тарелок вы поставили на нижнюю полку?

Дети считают, согласовывая числительное с существительным в роде:

Одна, две, три-всего три тарелки.

Сколько квадратных (треугольных) тарелок на нижней полке?

На верхнюю полку поставьте остальные тарелки.

Сколько тарелок вы поставили на верхнюю полку?

Чем похожи эти тарелки?

Дети отвечают: они все круглые – у них одинаковая форма; они все желтые-у них одинаковый цвет.

Воспитатель:

Чем отличаются тарелки?

Дети: у них разный размер.

Воспитатель:

Как вы думаете, какая тарелка на верхней полке принадлежит медведю? Насте? Мишутке?

Дети: самый большой-медведя, круг поменьше- Настин, самый маленький-мишутки.

Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)

Крепко спал в берлоге (кладут руки под щеку)

Весною он проснулся (тянут руки вверх)

Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)

Здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)

Здравствуй, белочка-сестричка!

Здравствуй, серенький волчок!

Здравствуй, беленький зайчонок!

Игра «Наведи порядок»

Организовать активный отдых детей, тренировать умение изображать реальные действия с помощью мимики и жестов, развивать фантазию.

Воспитатель: Ребята, к трем медведям собирается в гости заяц.

Что обычно делают перед приходом гостей?

Дети: наводят порядок

Воспитатель: Что значит «навести порядок»? Разложить по местам вещи, подмести и т.д.

Воспитатель: предлагает поиграть в игру « Где мы были мы не скажем, а что делали –покажем» подметать пол, вытирать пыль, пылесосить, убирать на место игрушки и т.п. Дети имитируют названные действия.(воспитатель отгадывает движения детей)

Игра « Накрой на стол»

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «вверхний», «нижний», определять, называть и сравнивать свойства предметов, сравнивать численность групп предметов;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: Медведи попросили достать посуду с верхней полки.

Дети должны снять три круга с листа и положить перед собой.

Воспитатель выставляет на столе рядом с медведями и куклой изображение зайца. К медведю в гости пришел заяц.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, хватит ли тарелок на всех?

Дети: нет

Воспитатель: Почему вы думаете, что не хватит?

Дети: Потому что тарелок три, а зверушек на столе-четыре.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы тарелок хватило всем?

Дети: надо поставить на стол еще одну тарелку.

Воспитатель: Где можно взять недостающую тарелку?

Дети: с нижней полки.

Воспитатель: Какую тарелку вы поставили зайцу?

Дети: квадратную, треугольную.

Воспитатель: Чем тарелка зайца отличается от остальных тарелок?

Дети: формой

Воспитатель: медведи благодарят детей за помощь и приглашают поиграть.

Игра «Что где?»

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «вверху», «внизу», связать их с движением детей;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, речь.

Воспитатель собирает детей около себя и предлагает поиграть в игру.

Воспитатель называет предмет, например солнце, а дети должны сказать где-вверху или внизу-он находится.

Можно предложить не только говорить, но и показывать, где что находится. Звучит слово «луна», дети должны поднять руки вверх, встать на цыпочки и сказать: «вверху», а если звучит слово «камень»-присесть на корточки и сказать «внизу».

Слова могут быть: луна, птица, звезды, трава, земля, грибы, и т.п.

Воспитатель:

Что у человека вверху (голова), внизу-ноги)

Что у дерева на вверху-ветки, внизу-корни.

Итог занятия:

Восстановить в памяти то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха

Воспитатель: У кого в гостях вы сегодня побывали?

Чем вы помогли медведям?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они сегодня смогли помочь медведям потому, что хорошо считают, знают, где вверх, а где вниз, и не боятся трудностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района

Санкт-Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности

с детьми среднего возраста

«Вверх-вниз».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Технологии:

Речь с движением, игровая, здоровьесберегающие, триз.

Конспект составила:

Воспитатель: Керимова Л.А.

Санкт-Петербург

2016г

Программное содержание:

1. Социально-коммуникативное развитие :

Развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой группе, к взаимодействию в практической деятельности

2. Познавательное развитие:

Закрепить счет в пределах 4, умение соотносить цифры 1-4 с количеством предметов, умение распознать изученные геометрические фигуры, определять, называть и сравнивать свойства предметов, сравнивать численность групп предметов.

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, воображение, фантазию, логическое мышление, сформировать опыт самоконтроля.

3. Речевое развитие:

Участие в коллективном разговоре, поддерживая общую беседу, не перебивая собеседников.

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь.

4. Художественно-эстетическое развитие:

Развивать эмоционально-эстетические, творческие и познавательные способности.

5. Физическое развитие :

Развивать умение уверенно и активно выполнять элементы пальчиковой гимнастики

Материал к занятию:

Демонстрационный:

2 игрушечных медведя, игрушка кукла, 1 заяц, карточки с цифрами от 1-4.

Раздаточный:

Листы бумаги с нарисованными на них двумя полками, 3 круга разного размера, 2 квадрата разного размера, 1 треугольник, карточки с кругами разного размера от 1-4.

Ход занятия:

  1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель: Помогаете ли вы дома маме по хозяйству?

Что вы делаете дома?

Ответы детей: ……

После ответов детей воспитатель хвалит их и предлагает помочь двум медведям и кукле Насте расставить посуду на полки.

Воспитатель:

выставляет на стол дом и двух медведей с куклой.

Игра « Найди свое место»

Чтобы зайти в дом к медведям, нужно разбиться на пары.

На столах разложены карточки с цифрами 1-4. Дети должны соотнести количество точек на своей каточке с цифрой и сесть за нужный стол. Таким образом, за одним столом оказываются два, три ребенка с одинаковым количеством точек на своих карточках.

Игра «Расставь посуду»

Задачи:

Уточнить пространственные отношения «вверху», «внизу», «вверхний», «нижний», тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова, выражающие эти отношения;

Закрепить счет в пределах 4, умение определять, назвать и сравнивать свойства предметов, умение распознавать изученные геометрические фигуры;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, логическое мышление, речь, сформулировать опыт самоконтроля.

Дети сидят за столами. У каждого лист бумаги с нарисованными на нем двумя горизонтальными полосками (полками) и фигуры (посуда)-3 круга разного размера, 2 квадрата разного размера и 1 треугольник. Цвет у фигур одинаковый.

Сколько полок на кухне у медведя?

Воспитатель:

Покажите верхнюю полку, нижнюю полку.

Дети проводят по полкам пальцем и говорят: «Верхняя», «нижняя».

Медведи просят расставить посуду так, чтобы на нижней полке была только не круглая посуда.

Сколько тарелок вы поставили на нижнюю полку?

Дети считают, согласовывая числительное с существительным в роде:

Одна, две, три-всего три тарелки.

Сколько квадратных (треугольных) тарелок на нижней полке?

На верхнюю полку поставьте остальные тарелки.

Сколько тарелок вы поставили на верхнюю полку?

Чем похожи эти тарелки?

Дети отвечают: они все круглые – у них одинаковая форма; они все желтые-у них одинаковый цвет.

Воспитатель:

Чем отличаются тарелки?

Дети: у них разный размер.

Воспитатель:

Как вы думаете, какая тарелка на верхней полке принадлежит медведю? Насте? Мишутке?

Дети: самый большой-медведя, круг поменьше- Настин, самый маленький-мишутки.

Пальчиковая игра: «Дикие животные»

Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)

Крепко спал в берлоге (кладут руки под щеку)

Весною он проснулся (тянут руки вверх)

Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)

Здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)

Здравствуй, белочка-сестричка!

Здравствуй, серенький волчок!

Здравствуй, беленький зайчонок!

Игра «Наведи порядок»

Задачи:

Организовать активный отдых детей, тренировать умение изображать реальные действия с помощью мимики и жестов, развивать фантазию.

Воспитатель: Ребята, к трем медведям собирается в гости заяц.

Что обычно делают перед приходом гостей?

Дети: наводят порядок

Воспитатель: Что значит «навести порядок»? Разложить по местам вещи, подмести и т.д.

Воспитатель: предлагает поиграть в игру « Где мы были мы не скажем, а что делали –покажем» подметать пол, вытирать пыль, пылесосить, убирать на место игрушки и т.п. Дети имитируют названные действия.(воспитатель отгадывает движения детей)

Игра « Накрой на стол»

Задачи:

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «вверхний», «нижний», определять, называть и сравнивать свойства предметов, сравнивать численность групп предметов;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: Медведи попросили достать посуду с верхней полки.

Дети должны снять три круга с листа и положить перед собой.

Воспитатель выставляет на столе рядом с медведями и куклой изображение зайца. К медведю в гости пришел заяц.

Воспитатель:

Дети, как вы думаете, хватит ли тарелок на всех?

Дети: нет

Воспитатель:

Почему вы думаете, что не хватит?

Дети: Потому что тарелок три, а зверушек на столе-четыре.

Воспитатель:

Что нужно сделать, чтобы тарелок хватило всем?

Дети: надо поставить на стол еще одну тарелку.

Воспитатель:

Где можно взять недостающую тарелку?

Дети: с нижней полки.

Воспитатель:

Какую тарелку вы поставили зайцу?

Дети: квадратную, треугольную.

Воспитатель:

Чем тарелка зайца отличается от остальных тарелок?

Дети: формой

Воспитатель:

медведи благодарят детей за помощь и приглашают поиграть.

Игра «Что где?»

Задачи:

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «вверху», «внизу», связать их с движением детей;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, речь.

Воспитатель собирает детей около себя и предлагает поиграть в игру.

Воспитатель называет предмет, например солнце, а дети должны сказать где-вверху или внизу-он находится.

Можно предложить не только говорить, но и показывать, где что находится. Звучит слово «луна», дети должны поднять руки вверх, встать на цыпочки и сказать: «вверху», а если звучит слово «камень»-присесть на корточки и сказать «внизу».

Слова могут быть: луна, птица, звезды, трава, земля, грибы, и т.п.

Воспитатель:

Что у человека вверху (голова), внизу-ноги)

Что у дерева на вверху-ветки, внизу-корни.

Итог занятия:

Задачи:

Восстановить в памяти то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха

Воспитатель: У кого в гостях вы сегодня побывали?

Чем вы помогли медведям?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они сегодня смогли помочь медведям потому, что хорошо считают, знают, где вверх, а где вниз, и не боятся трудностей.


Верх (картины, листа книги, тетради) — это са-мая высокая часть этого предмета: картины, листа книги, тет-ради, дома, дерева».

Заучивание слова «верх» — дети повторяют его хором и ин-дивидуально несколько раз.

Про какие предметы в групповой комнате можно сказать, что они находятся сверху, над нами? (Люстра, потолок, верх-няя часть стен.)

«Низ (картины, листа книги, тетради) — это часть этого предмета у основания: картины, листа книги, тетради, дома, дерева. Основание — это часть, с которой начинается предмет».

Заучивание слова «низ» — дети повторяют его хором и инди-видуально несколько раз.

Затем дети находят низ предметов (шкафа, стола, стены, до-ски, окна, двери, проговаривая: «Это низ шкафа»).

Про какие предметы в групповой комнате можно сказать, что они находятся внизу, под нами? (Пол, ковер, стул.)

  1. Физкультминутка. Игра «Верх, низ». На команду дефектолога: «Верх» дети встают на носочки и тянутся вверх; на команду: «Низ!» — при-седают 3—4 раза.
  • Покажите нижнюю часть стола.
  1. Работа в тетради

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по разделу РЭМП «Понятия «сверху», «снизу».»

Тема: Понятия «сверху», «снизу»

Лексическая тема. «Деревья».

Цель: Учить детей ориентироваться в окружающем простран­стве, определять верх и низ на плоскости и на листе бумаги.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – Сюжетная картинка (вверху - Солнце, облака, птицы; внизу - деревья, цветы, грибы, насе­комые, животные).

Раздаточный – Набор предметных картинок (Солнце, облако, дерево, гриб).

Ход занятия:

    Организационный момент.

На доске выставлена сюжетная картинка, на которой вверху изображено Солнце, облака, птицы; внизу - деревья, цветы, грибы, насекомые, животные. Дефектолог задает вопросы по картине, каждый ребенок называет один предмет.

    Работа с демонстрационным материалом

    • Что изображено вверху картины? Что изоб­ражено внизу картины?

Дефектолог показывает указкой на верхнюю часть картины и сообщает: «Верх (картины, листа книги, тетради) - это са­мая высокая часть этого предмета: картины, листа книги, тет­ради, дома, дерева».

Заучивание слова «верх» - дети повторяют его хором и ин­дивидуально несколько раз.

Затем дети находят верх предметов (шкафа, стола, стены, доски, окна, двери), проговаривая: «Это верх шкафа».

- Про какие предметы в групповой комнате можно сказать, что они находятся сверху, над нами? (Люстра, потолок, верх­няя часть стен.)

Дефектолог показывает указкой на нижнюю часть картины и сообщает: «Низ (картины, листа книги, тетради) - это часть этого предмета у основания: картины, листа книги, тетради, дома, дерева. Основание - это часть, с которой начинается предмет».

Заучивание слова «низ» - дети повторяют его хором и инди­видуально несколько раз.

Затем дети находят низ предметов (шкафа, стола, стены, до­ски, окна, двери, проговаривая: «Это низ шкафа»).

- Про какие предметы в групповой комнате можно сказать, что они находятся внизу, под нами? (Пол, ковер, стул.)

    Физкультминутка. Игра «Верх, низ». На команду дефектолога: «Верх» дети встают на носочки и тянутся вверх; на команду: «Низ!» - при­седают 3-4 раза.

    Работа с раздаточным материалом.

Определение верха и низа на плоскости стола. Перед каждым ребенком предметные картинки: Солнце, облако, дерево, гриб.

    Покажите верхнюю часть стола.

    Покажите нижнюю часть стола.

    Какие картинки можно расположить сверху? (Дети выполняют соответствующее действие.)

    Какая картинка расположена сверху?

    Какие картинки можно расположить снизу?

    Какая картинка расположена снизу?

    Работа в тетради

    Итог занятия. Обобщающие вопросы по теме занятия.

Сценарий урока математики.

Учитель: Самойлова Виктория Михайловна.

Образовательное учреждение ЦО №1460.

Тема урока: « Пространственные отношения «вверху», « внизу», « слева»,

« справа».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1.Выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отношения

« вверх», «вниз», « налево», «направо».

2.развивать навык определения местоположения предметов.

Основные этапы урока:

1.Изучение нового материала.

2.формирование навыка определения местоположения предметов в

пространстве.

УДД, формируемые на уроке:

1. Личностные - положительное отношение к школе и учебной деятельности;

2.Регулятивные - научиться принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своих действий;

3.Познавательные - научиться понимать заданный вопрос, осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках, понимать знаки, символы.

4. Коммуникативные - научится использовать в общении правила вежливости, получит возможность научиться строить понятные для партнера высказывания, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке:

учитель- ученик, парная.

Предполагаемый контроль: творческое задание.

Использованное оборудование: счетный материал, сюжетные картинки, магнитная доска, геометрические фигуры, цветные карандаши.

Ход урока.

Этап

урока

Деятельность учителя

организация деятельности по постановке цели, система

вопросов, организация урока в деятельностной парадигме,

дифференцированный подход, индивидуальная помощь,

система контроля, критериальное оценивание, рефлексия и т.д.

Деятельность учащихся

Основной акцент на

этапе урока

сотрудничество,

использование

компьютерного и

дидактического

оборудования, работа по учебнику или учебному пособию, самостоятельная деятельность учащихся, контроль и т.д.

I .Организаци-

онный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса.

Ребята, вам тепло, светло? Прозвенел для вас звонок? Хотите учиться? Значит можно садиться!

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам.

Сотрудничество, наблюдения учителя

II . Изучение

нового мате-

риала .

1.Составление

рассказа по

сюжетным

картинкам.

Задает вопросы по сюжетной картинке(с. 6

учебника) с целью выяснить, на каком уровне сформированы пространственные отно

шения « вверху», « внизу».

Кто находится вверху рисунка?

В какую игру играют дети?

Рассмотрите детей, качающихся на качелях. Кто находится вверху?

Кто внизу?

Расскажите о детях на горке. Кто выше всех?

Кто находится в самом низу?

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.7. Расска-

жите, как мальчику дойти до школы.

А как ему дойти до кинотеатра?

Использует фланелеграф или магнитную доску с фигуркой мальчика, изображениями школы, театра и нескольких дорог.

Молодцы, ребята. Вы помогли мальчику. С вашей помощью он попал к нам на урок и сможет учиться вместе с нами. (Оставляет на доске фигурку мальчика).

Послушайте стихотворение поэта Валентина Берестова, которое поможет вам лучше запомнить направления « лево», « право»:

Стоял ученик на развилке дорог,

Где право? Где лево?

Понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал,

И мячик кидал, и страницы листал,

И ложку держал.

« Победа!»- раздался ликующий крик.

Где « право», где « лево»,

Узнал ученик.

Как ученик догадался, где «право», где « лево»

Рассматривают иллюстрацию в учебнике и составляют рассказ о том, в какие игры любят играть дети летом.

Осознают и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Используют сюжетные картинки для решения учебной задачи.

Учащиеся словесно

описывают путь мальчика, используя слова: вперед, назад, вверх, вниз, налево, направо.

Анализируют стихотворение и отвечают на вопросы учителя.

Работа по учебнику, использование магнитной доски с фигуркой мальчика, изображениями школы, театра, нескольких дорог.

Проводит физкультминутку.

Тишина стоит вокруг, вышли косари на луг.

Взмах косой туда- сюда, делай раз и делай два.

Исходное положение ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя упражнения.

Наблюдения учителя.

2. Формирование навыка определения местоположения предметов в пространстве.

Беседа по вопросам о предметах, имеющихся в классе:

Что ниже: стол или стул?

Кто ниже: Сережа или Таня?

Что находится в кабинете вверху?

Что находится внизу? и т.д.

Прикрепляет на доску различные фигурки.

Определите, какой предмет расположен слева, какой справа.

Например: на доске грибы и ягоды.

Что находится слева: грибы или ягоды?

Что находится справа?

Отвечают на вопросы учителя.

Используют наглядный счетный материал для решения учебной задачи.

Работа с наглядным материалом. Ответы на вопросы учителя.

3. Работа в тетради.

Кто изображен на рисунке? Сколько кроликов?

Кроликов, которые смотрят направо, оставьте белыми, а тех, которые смотрят налево, закрасьте черным цветом.

Дорисуйте морковки так, чтобы у всех кроликов их стало поровну.

Взаимопроверка.

Работают в тетради № 1(с. 4, рисунок 2)

Рассматривают иллюстрации в печатной тетради и отвечают на вопросы.

Рисуют морковки по заданию.

Принимаюм о сохраняют учебную цель и задачу.

Применяют коммуникативные навыки.

Взаимопроверка в парах.

Работа в печатной тетради.

Проводит физкультминутку.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись, Три, четыре- руки вниз.

Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения.

Выполняют упражнения для профилактики утомления.

Наблюдение учителя.

III. Письмо по образцу.

Задание 1:

Обведите по контурам

Флажки, которые находятся левее, закрасьте красным карандашом, а флажки, которые расположены правее - зеленым.

Задание 2. Рисование дорожки.

Закрашивают флажки цветными карандашами.

Обводят образец по точкам, а затем повторяют его самостоятельно.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Работа в учебном пособии. Самостоятельная работа.

IV. Подведение итогов.

Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспективы последующей работы.

Что нового узнали?

Что особенно понравилось?

Какую работу вам хотелось бы выполнить

Понравилась ли вам ваша работа на уроке?

Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.

Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.

Развернутые ответы на вопросы.

Учитель Самойлова В. М. ЦО № 1460

Конспект урока по предмету Математические представления, тема: Пространственные понятия: «вверху – внизу».

Цель: определять предметы вверху и внизу.

2.Коррекция мелкой моторики.

3.Воспитание интереса к учёбе.

Оборудование: геометрические фигуры (треугольник, круг), картинки для счёта.

Ход урока.

I. Подготовительная часть.

1. Организационный момент.

2.Сообщение темы.

Сегодня к нам на урок пришёл гость.

Кто это? (петушок)

Он будет смотреть, как ты сначала будешь находить предметы вверху и внизу.

3. Устный счёт.

Посчитаем от 1-20 и обратно.

Кто это? (кошки) – картинки.

Посчитай котят. (5)

Сколько котят? (5)

Молодец!

4. Работа с геометрическими фигурами.

по показу – назвать.

А теперь петушок хочет узнать какая это фигура.

Как называется эта геометрическая фигура? (показываю круг)

Какого цвета? (оранжевого)

Покажите круг оранжевого цвета. (на парте геометрические фигуры, Кирилл выбирает нужную и показывает)

Какая это фигура? (показываю треугольник)

Какого цвета? (розового)

Покажи у себя треугольник розового цвета (находит и показывает)

5. Работа со счётными палочками.

Из палочек выложить треугольник. (даю образец)

Какую фигуру ты сложил? Молодец!

6. Физминутка.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Прыгают как зайчики,

Девочки и мальчики.

II. Основная часть.

1. Объяснение нового материала.

Посмотри вверх.

Что вверху? (потолок, лампы)

Что внизу? (пол, парты, стулья)

Покажи где верх, где низ.

На доске: - где оранжевый круг? (вверху)

Где розовый треугольник? (внизу).

2. Первичное закрепление.

Работа по альбому.

Геометрические фигуры, покажи, какие вверху, какие внизу.

Мы считали, работали с геометрическим материалом, смотрели, что вверху, что внизу, Петушку очень понравилось, как ты работал. А теперь Петушок посмотрит, как ты пишешь.

Нужно обвести геометрические фигуры и нарисовать их самостоятельно.

3. Физминутка.

Игра. Если этот предмет вверху – руки поднять.

Если внизу – руки опустить, присесть.

Картинки: самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)

4. Разминка для кистей и пальцев рук.

III. Итог урока.

а) - Где находится небо, земля? (небо – вверху, земля – внизу)

Летает вверху у нас бабочка, птица и т.д.

Ходит по земле внизу? (человек, ёж, корова …)

Молодец! Петушок очень многому научился и тебя похвалил.

Спасибо за урок!